Материнский капитал если ребенок родился за границей 2019 год

Моя дочь гражданка России, уехала учиться в Новую Зеландию по студенческой визе. Через год моя дочка вышла замуж и родила уже свою дочку. Ее муж — гражданин России, но живет в Новой Зеландии с 10 лет, переехал в страну вместе со своими родителями. Он резедент НЗ. Сейчас дочка приехала домой — в гости, впервые за время своего отъезда. Вместе с внучкой. Нужно ли говорить, что моя дочь не получала никаких пособий за все время с момента рождения своей девочки. 1. Вопрос : имеет ли моя дочь право на получение государственной поддержки, например, пособие по рождению первого ребенка, ежемесечные пособия, которые она не получала за положенные полтора года? 2. Вопрос: моя дочка второй раз беременна и хотелось бы понять, имеет ли она право на получение материнского капитала, положенных пособий и ежемесячных выплат. Она приехала в России на 2 месяца и родит второго малыша не здесь, а в Новой Зеландии. Смогу ли я, ее мама стать представителем дочери, чтобы оформить необходимые для социальных пособий документы.

Категории лиц, которые имеют право на получение пособий связанных с материнством указаны в Порядке выплат пособий (Приказ Минздравсоцразвития РФ №1012н от 23.12.2009)

4. Пособия не назначаются:

а) гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, дети которых находятся на полном государственном обеспечении;

б) гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, лишенным родительских прав либо ограниченным в родительских правах, за исключением случаев назначения и выплаты пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщине, вставшей на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, и единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

(в ред. Приказа Минтруда России от 21.10.2013 N 547н)

в) гражданам Российской Федерации, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

Ваша дочь уже свыше 90 суток отсутствует на территории РФ, а значит, она выехала с территории РФ и не проживает на территории РФ. И тем более, если вы откроете указанный мной Приказ, то там нужно предоставить справку о том, что ребенком проживает с матерью на территории РФ.

Сможете ли вы каким то образом предоставить вот этот необходимый документ:

о) документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу, — для лиц, указанных в подпунктах д» и «е» пункта 39 настоящего Порядка;

Можно попробовать подать документы на единовременное пособие при рождение, т.к. ребенок будет рожден в РФ, получит св-во о рождение сразу же Российское, справку о рождении. И успеть нужно оформить пособие до отъезда.

Это интересно:  Заключение в курсовой на тему материнский капитал 2019 год

Но, если она потом опять выезжает, то вряд ли ей оформят ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Если оформите по-тихому, как будто она ни куда не уезжает, а потом вскроется факт, что она уехала, то деньги придется вернуть.

Кстати, я не точно прочитала, что у вас написано в теме: Она приехала в России на 2 месяца и родит второго малыша не здесь, а в Новой Зеландии.

Т.е. она уедет с территории РФ и будет рожать ребенкав другой стране, а значит, ни каких документов о том, что

о) документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу, — для лиц, указанных в подпунктах «д» и «е» пункта 39 настоящего Порядка;

ни когда не предоставите, а поэтому и единовременное пособие при рождение вам ни кто не оформит. Я как то не правильно изначально это предложение прочитала, поняла, что она приедет и рожать будет в РФ.

Да, документы можно подать через своего представителя и даже по почте, но при этом нужно по каждому виду пособий собрать конкретный пакет документов, и вот без указанного мной документа вам ни кто не предоставит ни один вид пособия.

Кстати, какой пакет документов нужно будет предоставить, я вам прилагаю Порядок выплат пособий, там по каждому виду пособий указан кокретный пакет документов.

Ну, а когда в соцзащите узнаю, что муж иностранец, ведь нужно предоставить будет и документы от мужа, хотя в этом случае он не большой — его паспорт, и заявление от матери ребенка, что ее муж на территории РФ не проживает и не работает. Но, что точно, в этом случае работники соцзащиты затребуют копию ее загранпаспорта, чтобы увидеть отметки о въезде и выезда в РФ и окажется, что на территории РФ она не проживает.

Что касается материнского капитала, то как указано в законе ФЗ РФ №256-ФЗ от 29.12.2006 право на это имеют граждане РФ не зависимо от их места жительства, главное, чтобы мать ребенка была гражданкой РФ, родила второго или последующего ребенка с 01.01.2007.

По данному вопросу обратитесь в территориальный отдел ПФР.

Кстати, по вопросу пособий связанных с материнством можете еще, чтобы уточнить информацию и точно понимать, что дочь не имеет на них право или все-таки имеет обращайтесь в соцзащиту по месту жительства, только всегда обращайтесь в письменном виде, чтобы получить письменный официальный ответ.

Знаете, я скажу честно, здесь на сайте были несколько случаев, когда матери детей гражданки РФ, а мужья граждане другой страны, например, был из Израиля. И вот такую ситуацию мы разбирали на сайте, и этим женщинам удавалось оформить эти пособия, но во-первых, они въезжали для этого на более длительный период времени. А длительный, когда гражданин обязан получить регистрацию в месте проживания, т.к. свыше 90 суток, и еще, ежемесячное пособие по уходу за ребенком они оформляли, а потом только уезжали, но при этом мы их предупреждали, что ни когда не должен всплять факт, что они выехали опять с территории РФ и на длительный период.

Это интересно:  Материнский семейный капитал тезисы 2019 год

Вообще, это не правильно. Но, ваша дочь въезжает только на 2 месяца и уезжает опять.

И кстати, те женщины делали детям регистрацию в РФ по месту их жительства.

Вот пример одно из такой удачной темы. Однако, там мать ребенка проживала в другой стране временно, потом, дети граждане РФ и еще и мать и дети имели регистрацию в РФ.

http://taktaktak.org/problem/8942 Может ли мать получать пособие на второго ребенка, если она временно проживает за границей?

Для материнсткого капитала уточняю, что мать должна иметь гражданство РФ, но и ребенок тоже должен иметь гражданство РФ.

У меня тут возник вопрос, на который нужно найти ответ, т.к. материнский капитал выдается на второго или последующего ребенка рожденного с 01.01.2007, при чем ребенок гражданин РФ, то вопрос в том, что первый ребенок — девочка, которая рождена у вас в Новой Зеландии, она имеет гражданство Российское. Этот вопрос возник, потому что, если первый ребенок девочка не имеет гражданства РФ, то все очень может быть, что рожденный вашей дочерью второй ребенок, которому вы сделаете гражданство РФ будет считаться, как первый, т.к. для нашего государства, первый ребенок, который не гражданин РФ, возможно, не будет считаться, как первый, а значит, второй ребенок будет как гражданин РФ считаться как первый и получается, ваша дочь не будет иметь право на маткапитал, но это мое предположение, просто, нужно найти ответ на вопрос, если первый ребенок не гражданин РФ, а второй гражданин РФ, то будет ли он считаться для получения маткапитала вторым ребенком.

В общем, первый ребенок имеет гражданство РФ и будете ли вы делать на второго гражданство РФ, т.к. ребенок должен иметь гражданство РФ?

Нашла ответ на сайте ПФР

Да, будете иметь, если второй ребенок будет гражданином Российской Федерации.

Если первый ребенок не гражданин России, будет ли это влиять на получение материнского капитала в связи с рождением второго ребенка?

Чтобы получить материнский капитал российское гражданство должны иметь мама и тот ребенок, в связи с рождением которого мама получила право на материнский капитал. Гражданство первого ребенка в данном случае значения не имеет.

Это интересно:  Материнский капитал в электронном виде 2019 год

Так, что если ваша дочь гражданка РФ, второй ребенок гражданин РФ, то она получит сертификат на маткапитал. Только учтите, что деньги маткапитала можно потратить только в пределах РФ, за границей их потратить не получится, но это уже мелочь.

Задайте вопрос в отдельную тему http://taktaktak.org/ask.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

8 мая 2014, 02:02,
4 года назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Так-так-так — юридическая помощь онлайн © 2019 .
© Фонд Так-так-так .
Для писем: info@taktaktak.ru

Фонд «Так-так-так» является членом
Глобальной сети журналистских расследований

Присоединяйтесь к сообществу созна­тель­ных, соци­ально активных людей, знающих и готовых отстаивать свои права.

  • коррупция
  • финансы
  • авторское право
  • алименты
  • армия
  • выборы
  • гражданство
  • дети
  • договоры
  • документы
  • доступ к информации
  • жилье
  • ЖКХ
  • здоровье
  • избирательные права
  • имущество
  • Конституционные права
  • лишение прав
  • налоги и кредит
  • наследство
  • недвижимость
  • образование
  • пенсии
  • полиция
  • права потребителей
  • правосудие
  • предпринимательство
  • прокуратура
  • свобода слова
  • свобода совести
  • семья
  • собрания, митинги
  • собственность
  • субсидии и льготы
  • транспорт
  • трудовые отношения
  • уголовное право
  • частная жизнь
  • штрафы
  • экология
  • Адыгея респ.
  • Алтай, респ.
  • Алтайский край
  • Амурская обл.
  • Архангельская обл.
  • Астраханская обл.
  • Башкортостан респ.
  • Белгородская обл.
  • Брянская обл.
  • Бурятия респ.
  • Владимирская обл.
  • Волгоградская обл.
  • Вологодская обл.
  • Воронежская обл.
  • Дагестан респ.
  • Еврейская авт. обл.
  • Забайкальский край
  • Ивановская обл.
  • Ингушетия респ.
  • Иркутская обл.
  • Кабардино-Балкарская респ.
  • Калининградская обл.
  • Калмыкия респ.
  • Калужская обл.
  • Камчатский край
  • Карачаево-Черкесская респ.
  • Карелия респ.
  • Кемеровская обл.
  • Кировская обл.
  • Коми респ.
  • Костромская обл.
  • Краснодарский край
  • Красноярский край
  • Крым
  • Курганская обл.
  • Курская обл.
  • Ленинградская обл.
  • Липецкая обл.
  • Магаданская обл.
  • Марий Эл респ.
  • Мордовия респ.
  • Москва
  • Московская обл.
  • Мурманская обл.
  • Ненецкий авт. окр.
  • Нижегородская обл.
  • Новгородская обл.
  • Новосибирская обл.
  • Омская обл.
  • Оренбургская обл.
  • Орловская обл.
  • Пензенская обл.
  • Пермский край
  • Приморский край
  • Псковская обл.
  • Ростовская обл.
  • Рязанская обл.
  • Самарская обл.
  • Санкт-Петербург
  • Саратовская обл.
  • Саха (Якутия) респ.
  • Сахалинская обл.
  • Свердловская обл.
  • Севастополь
  • Северная Осетия — Алания респ.
  • Смоленская обл.
  • Ставропольский край
  • Тамбовская обл.
  • Татарстан, респ.
  • Тверская обл.
  • Томская обл.
  • Тульская обл.
  • Тыва респ.
  • Тюменская обл.
  • Удмуртская респ.
  • Ульяновская обл.
  • Хабаровский край
  • Хакасия респ.
  • Ханты-Мансийский авт. окр. — Югра
  • Челябинская обл.
  • Чеченская респ.
  • Чувашская респ.
  • Чукотский авт. окр.
  • Ямало-Ненецкий авт. окр.
  • Ямало-Ненецкий авт. окр.

Статья написана по материалам сайтов: .

«

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий