Выделение доли супругу при использовании материнского капитала 2019 год

Здравствуйте! Я и мои родители собираемся покупать мне и моим детям квартиру, скорее всего в ипотеку. Я замужем. По определенным причинам (есть вероятность развода в обозримом будущем ) мы не хотим, чтобы одним из владельцев новой квартиры становился мой муж. Тем более, что денежного участия в ее покупке он не будет принимать. Вариант развестись сейчас не подходит.

Вопрос: Какие есть варианты? Может быть купить квартиру не в ипотеку, а взять потребительский кредит и потом его погасить седствами материанского капитала? Может быть (если в законодательстве нет жесткого требования к выделу мужу доли) просто взять с мужа согласие об отказе от его доли в пользу детей?

Заранее спасибо за помощь!

Здравствуйте, если подходить прямо-таки с буквы закона, то согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 23.05.2015) О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, у мужа должна быть доля, но она может быть максимально маленькой, 0,1. например.

Теперь о механизме использования средств при наличии кредита.

1. кредит не может быть потребительским, Вам тогда Пенсионный фонд может отказать направлять средства материнского капитала на погашение этого кредита.

2. При оформлении кредитного договора регистрируется залог недвижимости (ипотека) на банк. Это означает, что пока есть залог, то Вы не можете распорядиться никак этим имуществом, в том числе выделить доли мужу и детям! Здесь, внимание, т.е. Вы можете оформить кредитный договор на себя, а затем и квартиру на себя, не выделяя никаких долей вначале. Но, если нет брачного договора и квартира приобретается в период брака, то она автоматически становится общей совместной собственностью обоих супругов, вне зависимости от того, на кого она оформлена.

3. Сама возможность выделить доли у Вас появится только после снятия залога банком, есдли при оформлении этого не сделано, т.е. после погашения всей суммы кредита, а это может быть и через 10 лет. При этом серитификат можно использовать сразу же после оформления кредитного договора, направив эти средства на погашение части суммы кредита или всей суммы. Есть большая вероятность, что к этому времени мужу и не потребуется выделять долю.

Это интересно:  Знают ли в росреестре про материнский капитал 2019 год

Спасибо за совет.

хочу немного дополнить ответ Евгении и привести текст Письма ФЕДЕРАЛЬНОЙ НОТАРИАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ от 7 февраля 2013 г. N 216/06-11

О МАТЕРИНСКОМ КАПИТАЛЕ

В связи с обращением, касающимся оформления сделок купли-продажи жилья с использованием средств материнского капитала в собственность только несовершеннолетних детей лица, получившего государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат), сообщаю.

В соответствии со статьей 10 (часть 4) Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в редакции от 28.07.2012, далее — Федеральный закон, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и их детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей) с определением размера долей участников данной общей собственности по их соглашению.

Таким образом, специально регулирующим соответствующие отношения Федеральным законом определен круг субъектов, в чью собственность поступает жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, и установлен вид собственности — общая долевая, возникающей у них на приобретенное жилье.

Кроме буквального смысла приведенной нормы следует также учитывать общую направленность Федерального закона — создание условий, которые обеспечивают семьям, имеющим детей, достойную жизнь (преамбула Федерального закона). При этом в Федеральный закон включена императивная норма, определяющая, что в целях применения положений данного Федерального закона к членам семьи относятся родители и их дети (часть 4 пункта 1.1, часть 3 пункта 1.3, пункт 4 статьи 10 Федерального закона).

С учетом изложенного, по мнению Федеральной нотариальной палаты, жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно поступить в собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей. Таким образом, на наш взгляд, легитимность сделки купли-продажи жилого помещения с использованием средств материнского капитала, в результате которой собственниками жилья становятся только дети владельца сертификата, может быть поставлена под сомнение.

Как Вы знаете, согласно положений ПостановленияПравительства от 12 декабря 2007 года, если квартира приобреталась за наличный расчет, право собственности на всех членов семьи должно быть оформлено в течение 6 месяцев после совершения сделки, если для покупки были привлечены ипотечные средства – в течение 6 месяцев после погашения ипотечного кредита. Как показывает практика, если граждане «забывают» провести процедуру по выделению долей всем членам семьи, Пенсионный Фонд может не уследитить за исполнением обязательств. Однако если Прокуратура затеет проверку, для «незаконопослушных» граждан могут наступить печальные последствия. так что не забудьте выделить доли детям, что касается супруга, если к моменту погашения ипотеки брак будет расторгут, ВАш супруг не будет являться членом Вашей семьи, а значит Вы не должн выделять ему долю в жилом помещении.

Выделение доли супругу при использовании материнского капитала

Добрый день!собираемся купить 1 комн.квартиру часть материнским капиталом,остальную часть дают мои родители.Как сделать так чтобы супруг не смог иметь прав при разводе на эту квартиру.

Здравствуйте евгения!
Согласно части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее — Федеральный закон N 256-ФЗ) жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
При оформлении в общую долевую собственность родителей (супругов) и детей жилого помещения, приобретенного (построенного, реконструированного) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, супруги должны оформить соглашение о разделе той доли жилого помещения, которая приобретена на общие средства супругов, а также соглашение об определении размера долей родителей (супругов) и их детей.
Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.
В соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, направлено на возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, т.е. обладает характерными для сделки признаками (статья 153 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Таким образом, соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, является сделкой, требующей обязательного нотариального удостоверения, его вы и можете заключить, чтобы определить долю супруга в данном жилом помещении.
Закон N 256-ФЗ определяет круг лиц, которые должны являться собственниками жилого помещения, и не предусматривает возможности исключения кого-либо из членов семьи из числа сособственников. Однако возможность отказа от доли допускается в порядке п. 2 ст. 209 ГК РФ, т.е. после ее оформления в собственность супруга.

Это интересно:  Вятская кредитная компания материнский капитал 2019 год

Смотреть еще

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв или Задайте дополнительный вопрос

Дополнительный вопрос

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам

Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Статья написана по материалам сайтов: www.urprofy.ru.

«

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий